Thomsit T 412
Для укладки проводящих ковровых покрытий
Свойства
- Соответствует стандартам
- Готов к применению
- Для практически всех проводящих
- ковровых покрытий
- Пригоден для укладки проводящего ковролина на существующее покрытие в комбинации с соответствующими продуктами
- Обеспечивает высокую адгезию
- Пригоден для полов с подогревом
- Пригоден для использования стульев на роликах
Область применения
Thomsit T 412 в комбинации с проводящей грунтовкой Thomsit R 762 пригоден для укладки проводящих ковровых покрытий. Пригоден для укладки проводящего ковролина на существующий ковролин в комбинации с соответствующими продуктами (Thomsit T 580, Thomsit R 762). Пригоден для пола с подогревом и для использования стульев на роликах.
Состав
Полиакрилатный дисперсионный клей с органическими, неорганическими и проводящими добавками.
Упаковка
- Пластиковое ведро: 15 кг.
- Количество на паллете: 32 ведра.
Подготовка основания
Подготовка основания осуществляется согласно СНиП 3.04.01-87, СНиП 2.03.13-88 и ДБН В.2.6-22-2001. Основание должно быть сухим и плотным, без видимых разрушений. Перед применением смеси основание очищается от пыли, наплывов, масляных пятен и других веществ, уменьшающих адгезию раствора к основанию. Все неровности и непрочные участки основания следует удалить, трещины в основаниях расширить механическим путём до 5 мм и заделать ремонтной выравнивающей смесью Thomsit RS 88 . Впитывающие и пористые основания необходимо грунтовать Thomsit R 777 . Невпитывающие гладкие
основания обработать тюнопреновой грунтовкой Thomsit R 760 . Неровные полы должны быть разравнены при помощи самовыравнивающихся смесей Thomsit. Использовать Thomsit DD, Thomsit DX и др. Учитывайте инструкции по применению. Крепко приклеенные ПВХ, ХВ-покрытия должны быть вычищены тщательно при помощи Thomsit R 762 и обработаны Thomsit FF 69 Flex-Finish или можно использовать Thomsit T 580 . Обязательно перед применением использовать грунтовку Thomsit R 762 . Медная сетка не нужна, достаточно 1 м длины медного провода на 30 м2 с заземлением. Заземление должно выполняться электриком. Грунтовка не нужна только для антистатического покрытия.
Технические характеристики
| Цвет |
светло-серый |
| Форма |
вязкая жидкость |
| рН-значение |
7 |
| Удельный вес |
1,3 кг/л |
| Расход |
Non Static TL шпатель: 550—600 г/м2 |
| Время подсушки до укладки |
5—15 мин |
| Открытое время |
20—25 мин |
| Приложение нагрузки |
после 24 ч |
| Полная готовность |
после 72 ч |
| Устойчивость к стульям на роликах |
да |
| Восприимчивость к температуре при хранении и транспортировке |
от0до+50°С |
| Восприимчивость к температуре после нанесения |
до +50°С, пригоден для пола с подогревом |
| Проводимость |
< ЗхЮ5 Ом |
| Влагоустойчивость |
хорошая — допускает чистку |
| Точка возгорания |
нет |
| Категория опасности |
нет |
| Обозначение при транспортировке согласно GGVE-GGVS |
нет |
| Обозначение по классу опасных веществ |
нет |
| Срок хранения |
12 мес. при нормальных климатических условиях (+23°С/55% отн. влажности) |
Применение
Наносить клей равномерно на подготовленный пол шпателем Non Static TL. Только этот шпатель даст возможность получить хорошее приклеивание и нужную проводимость. По прошествии 5 мин (для пористых и впитывающих оснований) и 15 мин (для невпитывающих оснований) можно приклеивать покрытие прямо на сырой клей, затем разравнять. Время в открытом состоянии зависит от температуры и относительной влажности. Увеличение температуры и уменьшение влажности укорачивает время в открытом состоянии и, соответственно наоборот, — увеличивает. Отошедшие края и швы должны быть разглажены через несколько минут.
- Потеки клея удалить сразу же влажной тканью.
- Не используйте при температуре основания менее +15°С.
- Мойте инструмент водой.
- Учитывайте инструкции производителя покрытий.
- Если клей покрылся пленкой, то ее необходимо удалить, а не вмешивать в клей!
- Не сливать в канализацию.
- Защищать от мороза.
- Плотно закрывать ведро с клеем.
В случае только что установленных полов с подогревом, основание должно быть подогрето до температуры самовыравнивающейся смеси и/или покрытия. Пол не должен подогреваться как минимум два дня после укладки. Предварительный подогрев должен производиться следующим образом: температура нагрева должна повышаться каждый день на 5°С, но не выше 35°С. Подогрев отключают перед укладкой покрытия на пол. В холодную погоду текущая температура должна понижаться каждый день на 5°С до достижения температуры от +15 до +18°С и не должна изменяться в течение минимум 3 дней после укладки покрытия. После этого температура нагрева должна повышаться каждый день на 5°С до полной температуры подогрева пола. При укладке покрытий на полы с подогревом, подогрев должен работать в течение 10 дней. Перед укладкой выключить подогрев, зимой — установить режим подогрева половинной мощности (температура пола 20°С). Через 72 часа от начала укладки покрытия нагрев можно включить на рабочую мощность.
Типы шпателей
|
Глубина зубца: 3,5мм. Ширина зубца: 4,5мм. Ширина вершины зубца: острые. |
Гарантии производителя
Производитель гарантирует соответствие продукта Thomsit T 412 указанным техническим характеристикам при выполнении правил транспортировки, хранения, приготовления и нанесения, которые приведены в данном описании. Производитель не несёт ответственности за неправильное использование продукта, а также за его применение в других целях и условиях, не предусмотренных этим описанием. С момента появления настоящего технического описания все предыдущие становятся недействительными.